旅游投诉:关于群众建议降低景区门票费问题

{{'马管处' == '' ? '' : '来源:马管处'}} 发布时间:2020-04-03 【字体: 打印 关闭

相关文件: 相关信息:

旅游投诉:关于群众建议降低景区门票费问题

投诉内容:兴义市市民(姓名:刘x英,电话:182xxxx3976)202041日来电,反映建议降低景区门票收费问题。兴义市贵州醇景区、马岭河峡谷景区门票太贵了,建议相关部门适当降低景点门票。

回复意见:经我处核实

一、门票定价情况说明

马岭河峡谷景区从20017月按州价费字[2001]06号文件规定,执行30/人的门票价格至200512月,200512月开始按州价费字[2005]49号文件,执行门票淡季(12-2月)60/人的门票价格,旺季(3-11月)80/人,从2009年按黔价费[2009]135号文件,执行门票淡季(121-2月)60/人的门票价格,旺季(3-11月)80/人,后根据20189月贵州省发改委下发的《关于降低部分重点国有景区门票价格的通知》(黔发改收费〔20181141号)要求,马岭河峡谷景区门票价格旺季(3-11月)70/人,淡季(121-2月)60/人执行至今。                                                                    

二、目前门票政策优惠情况

(一)现在疫情期间针对全国所有省(区、市)游客、港澳台地区居民、外籍游客凭本人身份证、户口簿、驾驶证、返乡证、护照等有效身份证件享受景区门票五折优惠。(不含景区特许经营项目:电梯等交通工具),优惠时间: 202041日起至20201231日。

(二)全国医务工作者、疾控工作人员、乡村医生凭医师证、护士证、疾控工作人员工作证、乡村医生证或其它相关证件享受景区门票免费政策。(不含景区特许经营项目:电梯等交通工具),优惠时间: 202041日起至20201231日。                                                  

(三)黔西南州户籍的游客凭身份证或其他有效证件可享受景区门票免费一次优惠政策。(不含景区特许经营项目:电梯等交通工具),优惠时间: 202041日起至20201231日。                                                                

(四)对全国的警察、浙江宁波市的居民实行景区门票免费(不含景区特许经营项目:电梯等交通工具),优惠时间: 202041日起至20201231日。

(五)军人(现役、退伍)、残疾证、老年证(60岁以上)、14岁以下儿童实行免票。


附:《贵州省发展和改革委员会关于降低部分重点国有景区门票价格的通知》(黔发改收费〔20181141号)

链接地址:

http://fgw.guizhou.gov.cn/app/fgyw/201912/t20191217_32203808.html


贵州省兴义市马岭河峡谷风景名胜区管理处

202043


数据加载中...

扫一扫在手机打开当前页面

0
分享到: