兴义市市长信箱(政民互动)管理制度

{{'市人民政府' == '' ? '' : '来源:市人民政府'}} 发布时间:2020-11-09 【字体: 打印 关闭

相关文件: 相关信息:

第一条 市长信箱、网上留言(主要指定兴义市人民政府网网友给市长写信、在投诉咨询栏目留言)办理工作在市政府办公室领导下进行,市政府办政务信息室牵头负责指导、协调、督办工作。各乡镇、各部门是办理工作的责任主体,对办理工作负责。

第二条 各乡镇、各部门要明确市长信箱、网上留言专门办理部门,落实专人负责,按照“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责”的原则,依法、规范、及时、就地解决合理诉求。

第三条 市长信箱信件由市政府办公室向各乡镇、各部门转送和交办。网上留言涉及本地本单位的,由各乡镇、各部门网上主动受理;对职责交叉不清,影响面大且群众反映强烈的留言,由市政府办公室交办。

第四条 市长信箱、网上留言办理工作,原则上7 个工作日内办结。对一些政策性、敏感性、倾向性的重要问题,由市政府办公室提出拟办意见,报市政府领导批示后转相关单位办理,政策咨询类信件,在3个工作日内回复;投诉、求助类信件,在5~7个工作日内回复;需调查处理的信件,在10个工作日内回复;重难件,在15个或30个工作日内由市政府办公室按程序送审后,以承办单位名义回复。承办单位的回复意见,必须依法依规、态度诚恳、通俗易懂、直接具体、统一规范,经承办单位主要负责同志审。

第五条 市长信箱、网上留言办理工作要严格遵守保密规定,对人民群众要求保密的诉求事项及来信人的姓名、电话、住址等个人信息进行保密,不得泄露、扩散可能对来信人权益造成损害的内容,不得将检举、控告类信件转至被检举、控告单位和个人,不得泄露或传播领导同志对有关信件的批示等。

第六条 各乡镇、各部门要加强对办理工作的组织领导,建立健全工作日受理、月督查、季通报、年总结等制度;加强对办理进度的跟踪督促,定期对办理结果开展“回头看”和组织现场督查。市政府办公室、督查室将不定期进行抽查,组织开展专项督查,每年底进行总结点评,并将办理工作作为市政府目标管理绩效考核中工作落实指标的一项内容,努力做到办理工作责任明晰、有序高效、群众满意。

第七条 市政府转办省长信箱、省长热线、中安在线网友留言,市长信箱、市长热线、市政府网站部门领导信箱网友留言办理工作参照本规则执行。

本规则自印发之日起执行。

数据加载中...

扫一扫在手机打开当前页面

0
分享到: