兴义市扶贫开发领导小组办公室 关于同意兴义市2021年第一批中央财政专项扶贫资金(少数民族发展)项目立项的批复

{{'兴义市生态移民局' == '' ? '' : '来源:兴义市生态移民局'}} 发布时间:2020-12-26 【字体: 打印 关闭

相关文件: 相关信息:

兴扶领办复〔2020〕19号


雄武乡、乌沙镇、威舍镇、清水河镇、南盘江镇、市民宗局:

上报《2021年第一批中央财政专项扶贫资金(少数民族发展)项目申报建议书》及立项申请收悉,根据《省财政厅 省民宗委关于提前下达2021年第一批中央财政专项扶贫资金(少数民族发展)的通知》(黔财农〔2020〕283号)的要求和精神,经市扶贫开发领导小组会议研究,原则同意上报项目给予立项,现将有关事宜通知如下:

一、批复情况

兴义市2021年中央第一批财政专项扶贫资金(少数民族发展)180万元,本次同意5个乡镇(街道)申报的6个项目立项,预计覆盖建档立卡户200户。项目建设内容、建设期限及带贫减贫情况(详见附表)。

二、工作要求

(一)规范项目资金管理:要严格按照《贵州省财政专项扶贫资金管理办法》(黔财农〔2017〕220号)的有关规定,积极做好资金与项目的衔接工作,各项目实施单位接此通后要组织抓好项目的实施方案编制申报工作,于2020年12月29日前报市主管部门。由市主管部门组织对各乡镇(街道)项目实施方案评审后批复,同时,要严格执行公示公告制度。

(二)严格项目建设管理:按照工作到村,扶持到户和资金到乡镇、乡镇实施、市级检查验收、省市备案(监管)、审计监察的原则,各项目实施单位要组织抓好项目的实施、竣工验收和报账等工作,将项目具体落实到户,同时严格执行公示公开,序时开展绩效评价,完善项目档案和乡级报账,实施精准扶贫等相关工作。

(三)抓好项目档案管理:财政专项扶贫资金项目原则上实施期限按批复的实施方案时间完成,项目建设过程中,要按照贵州省扶贫办《关于加强贵州省扶贫资金项目档案规范化管理工作的通知》要求,进一步提高财政扶贫资金项目档案规范化管理水平,使之能完整、准确反映从项目申报、项目审批、项目实施到项目验收、后续管护和项目资金使用和绩效评价等全过程,项目建设结束后,要及时做好项目总结和资金决算报告,并提供验收资料申请市级验收。

附表:兴义市2021年第一批中央财政专项扶贫资金(少数民族发展)项目立项批复一览表



兴义市扶贫开发领导小组办公室

2020年12月26日

兴义市2021年第一批中央财政专项扶贫资金(少数民族发展)项目立项批复一览表

序号项目名称项目类型建设期限项目实施单位项目主管部门建设内容(任务)及规模资金规模和筹资方式带贫减贫情况(项目受益)
建设内容规模
数量
规模单位总投资
(万元)
其中受益农户总数其中:贫困户
专项资金
(万元)
1雄武乡盘江村20221年产业路建设项目11.村基础设施2021年1月-6月雄武乡人民政府兴义市民族和宗教事务局全长1.01公里,宽4米,混凝土厚0.15米(新开挖路面)7740.0040.0086477
2乌沙镇大兴寨村这打组产业路建设项目11.村基础设施2021年1月-6月乌沙镇人民政府兴义市民族和宗教事务局开挖长1.2公里,宽4.5米砂石路面(新开挖路面)1710.0010.006617
3乌沙镇大兴寨村竹居组产业路建设项目11.村基础设施2021年1月-6月乌沙镇人民政府兴义市民族和宗教事务局开挖长1.2公里,宽4.5米砂石路面(新开挖路面)810.0010.00798
4威舍镇阿依村河堤治理建设项目11.村基础设施2021年1月-6月威舍镇人民政府兴义市民族和宗教事务局护栏40米、地板硬化300平方米、挡墙400立方米。8920.0020.00101489
5清水河镇补打村白石岩产业路项目11.村基础设施2021年1月-6月清水河镇人民政府兴义市民族和宗教事务局里程2公里,平均宽3.5米,混凝土厚0.12米。1535.0035.0011215
6南盘江镇南龙村五组、六组、七组进寨道路硬化11.村基础设施2021年1月-6月南盘江镇人民政府兴义市民族和宗教事务局里程2.1公里,平均宽4.5米,混凝土厚0.15米965.0065.002399






总计

1801802374215


数据加载中...

扫一扫在手机打开当前页面

0
分享到: