您当前所在位置: 首页 > 专题专栏 > 内部专题 > 行政权力 > 行政复议 正文

兴义市人民政府行政复议决定书 兴府行复〔2019〕第15号

{{'兴义市人民政府' == '' ? '' : '来源:兴义市人民政府'}} 发布时间:2019-11-28 【字体: 打印 关闭

相关文件: 相关信息:

兴 义 市 人 民 政 府

行政复议决定书

 

兴府行复〔2019〕第15号

 

    申请人:伍某某,男,1985年3月18日生,贵州省普安县人,住贵州省普安县XX乡

       被申请人:兴义市道路运输局,法定代表人:白宇崧,该局局长

       申请人请求:不服被申请人2019年8月23日作出的《行政处罚决定书》(黔兴义运政罚〔2019〕第08-0302号)以下简称《处罚决定书》具体行政行为,请求复议机关依法撤销被申请人作出的《处罚决定书》具体行政行为。事实及理由如下:申请人于2019年8月12日12时许,通过与微信群链接的顺风车平台发布消息称“2019年8月12日从兴义回老家普安罗汉,同时经过青山,希望有1至2人同行帮忙分担一些油费和过路费,并留有联系电话”。有位当日下午欲从兴义十中门口至普安青山镇的同行人通过平台看到消息后打电话与申请人取得联系,表示他与朋友两人愿意同行,每人帮忙分担50元的油费和过路费。两位同行人坐上申请人私家车(贵EXXXXX)行至兴义市中央公园城小区处被被申请人发现并将车扣留。

       一、被申请人作出的《处罚决定书》认定是申请人非法营运的事实错误。申请人与两位同行人员是顺路结伴而行,顶多算是有偿拼车,并不构成非法营运。虽然我国现行法律并没有对有偿拼车行为的性质做出明确的规定,但从其表现形式。主观目的、行驶路线和收取费用等特点分析,申请人的有偿拼车行为并未构成非法营运,理由是:1.申请人有自己的正当职业,并不以运输为营业,而非法营运车辆的车主则以营运为主要职业;2.申请人主观上是方便他人,同时节约自己的出行成本,并没有以营利为目的,而非法营运的车主主管上就是收取费用、以营利为目的;3.申请人是在回家途中顺路对他人进行搭乘,目的地是以申请人的到达地为准,而非法营运车辆一般都是固定时间段、固定地点等待路人搭乘,目的地由搭乘者决定;4、申请人收取的费用只是分摊行驶成本,并没有超出车辆行驶成本,即申请人并未盈利。因此,申请人的行为根本不是运营行为,更谈不上非法营运。申请人的有偿拼车行为是与微信顺风车平台共同实施的行为。申请人以自己的私家车加入“顺风车”平台,申请人的有偿拼车行为由“顺风车”平台和作为驾驶员的申请人两个主体共同完成,“顺风车”平台是运输服务的提供者,应该承担承运人责任和相应的法律责任。被申请人对“顺风车”平台与申请人共同实施和完成的有偿拼车行为进行查处时,完全忽视了“顺风车”平台的调查和处理,将违法经营行为的责任和后果全部归咎于申请人一方,既事实不清,又显失公平。同时,根据国务院办公厅《关于深化改革推进出租汽车行业健康发展的指导意见》(国办发[2016]58号,以下简称“58号文”),交通运输部等七部委联合发布的《网络预约出租汽车经营服务管理暂行办法》(以下简称“暂行办法”),网络预约车经营属于预约出租汽车营运。而依照《中华人民共和国道路运输条路》第八十二条的规定,出租车客运管理不属于《中华人民共和国道路运输条例》调整范围。因此,被申请人作出的《处罚决定书》认定事实不清、甚至是错误的。

       二、被申请人作出的《处罚决定书》程序违法。2019年8月23日,被申请人向申请人作出罚款2万元的《处罚决定书》,并要求申请人当场立即缴纳罚款,申请人迫于无奈将2万元交由执法人员王华(执法证号52592013)收取。根据《中华人民共和国行政处罚法》第四十六条“作出罚款决定的行政机关应当与收缴罚款的机构分离。除依照本法第四十七条、第十四八条的规定当场收缴的罚款外,作出行政处罚决定的行政机关及其执法人员不得自行收缴罚款。”的规定。被申请人作出的《处罚决定书》的具体行政行为违法,依法应被撤销。

      三、被申请人作出的《处罚决定书》适用法律法规错误。被申请人作出的《处罚决定书》认定“申请人的行为违反《中华人民共和国道路运输条例》第十条,依据《中华人民共和国道路运输条例》第六十三条的规定,决定对申请人罚款2万元。”然而,《中华人民共和国道路运输条例》第十条规定:“申请从事客运经营的,应当依法向工商行政管理机关办理有关登记手续后,按照下列规定提出申请并提交符合本条例第八条规定条件的相关材料…”,不难看出,该条是关于办理客运经营许可程序和条件的相关规定,复议申请人并不是客运经营行政许可的申请人,并没有违反该条规定。申请人不存在违法行为,何须处罚。

      综上所述,被申请人作出的《处罚决定书》认定事实不清、错误,程序违法、适用法律依据错误。根据《中华人民共和国行政复议法》第二十八条第一款第(三)项和《中华人民共和国行政复议法实施条例》第四十五条的规定。请求复议机关依法撤销被申请人作出的《处罚决定书》的具体行政行为,以保护申请人的合法权益。

       被申请人称:一、我局对申请人的行政处罚决定事实清楚,证据充分。(1)申请人伍某某未取得道路运输经营许可,擅自从事道路运输经营的行为扰乱兴义市道路旅客运输市场只需事实不容置疑。我局根据扫黑除恶专项斗争工作部署并结合客运汽车、群众举报线索,开展“打击非法营运”专项行动路检路查期间于2019年8月12日12时许,在兴义市兴义大道烟厂红绿灯150米处(中央公园城住宅小区门口),发现申请人伍某某驾驶车牌号为贵EXXXXX荣威牌私家车搭载两名乘客从兴义第十中学至贵州省普安县青山镇,无法当场提供《道路运输证》和其他有效证明,根据对伍某某驾驶的贵EXXXXX号私家车上两名乘客的调查笔录和现场视频影像体现驾驶员与车上两名乘客无任何关系,并与车上乘客约定有偿乘坐方式,我局执法人员以涉嫌未取得道路运输经营许可,擅自从事道路运输经营将其车辆依法暂扣作调查处理,经查:申请人伍某某长期从事“非法营运”活动,以群众举报车辆登记、证人调查笔录、现场视频资料、手机微信发布揽客信息、告诉公路行驶记录为据,形成有效证据链,证据确凿。(2)申请人伍某某驾驶的贵EXXXXX号车辆无《道路运输证》不属于网约车范围,同时也未提供《网约车驾驶员证》,反之申请人利用手机微信加入多个非法营运业务群,并通过微信群发布有偿乘坐私家车出行信息。(3)根据车上乘客可调查笔录,申请人伍某某与车上两名乘客是通过电话联系约定有偿乘车费用为180元,并非申请人所陈述的提供方便在回家路上顺带,也与所谓的平台无任何关联,所以与车上乘客约定的乘车费用事项属于违法行为。(4)目前我市取得经营许可的线路班车兴义至普安青山的市场票价为35元,申请人所谓的行驶成本分担为约定的180元,已远远超出合法的市场价格,严重扰乱了兴义市客运市场,给老百姓造成经济损失,然而也损害了客运市场和老百姓的合法权益。

        二、我局严格按照国家相关法律法规、条例等规定做到执法检查和处理过程必须检查与处罚分离、处罚与缴纳分离的流程,并非申请人在申请书中提到的执法人员收取罚款现行;以申请人提交的行政复议申请书附相关处罚依据中明显体现了银行开具的罚款缴纳回执单,由此可充分证明我局按规定缴罚分离,同时也证明并无执法人员收取罚款现象,申请人捏造事实、颠倒黑白、诬陷诽谤执法人员。

         三、我局违法处理部门作出的行政处罚决定适用法律法规正确,处罚适当。申请人对《中华人民共和国道路运输条例》理解片面、断章取义,客运是多种旅客运输的统称,《中华人民共和国道路运输条例》第十条明确了从事旅客运输经营需具备条件,而申请人不具备旅客运输条件资质,未取得道路运输经营许可,并且申请人驾驶的贵EXXXXX号车辆明显既不是出租车也不属于网约车,因此申请人被我局查处的载客行为属于非法营运,所以我局按照《中华人民共和国道路运输条例》第三十六条依据对申请人作出的行政处罚适用法条是正确的。综上所述,本案的被申请人作出的黔兴义运政罚〔2019〕第08-0302号《行政处罚决定书》认定事实清楚,证据确凿,适用依据正确,处罚适当。望复议机关秉公执法,切实维护合法道路运输行业权益,有效打击非法营运行为,净化我市道路运输市场,确保老百姓出行有良好的保障。

        经审理查明:2019年7月12日,被申请人收到群众举报,部分私家车非法营运,并附《线索摸排统计表(非法运营车辆)》,其中申请人贵EXXXXX号荣威牌私家车列于其上;被申请人根据扫黑除恶专项斗争工作部署并结合客运汽车、群众举报等,开展“打击非法营运”专项行动路检路查,于2019年8月12日12时许,在兴义市兴义大道烟厂红绿灯150米处(中央公园城住宅小区门口),发现申请人伍某某驾驶车牌号为贵EXXXXX荣威牌私家车搭载两名乘客从兴义第十中学至贵州省普安县青山镇,在现场调查时申请人无法当场提供《道路运输证》和其他有效证明,被申请人执法人员现场对申请人及车上两名乘客进行询问,申请人在调查笔录中陈述两名乘客为有偿乘车,两名乘客陈述其乘车费用一共180元;同日,执法人员将申请人贵EXXXXX号荣威牌私家车暂扣,并制作暂扣凭证及违法行为通知书。2019年8月13日,被申请人对客运班车经营者颜某某、张某进行询问,并制作调查笔录,两名客运班车经营者均陈述申请人微信名为“日落西山你不陪、东山在起你是谁”,其经常在微信群里发送有偿乘车的揽客信息,同时留有联系电话,有需要的乘客自行与申请人联系,在电话中协商乘车费用;客运班车经营者颜某某、张某提交申请人在该群中发布揽客信息的聊天记录截图。2019年8月19日被申请人就含申请人在内的11辆车的违法行为召开专题会议,决定对申请人的违法行为处以20000元行政罚款。2019年8月23日被申请人根据《中华人民共和国道路运输条例》第六十三条之规定向申请人作出《责令改正通知书》(黔兴市运政责改〔2019〕第08-0302号)及《行政处罚决定书》(黔兴市运政罚〔2019〕第08-0302号),对申请人处以20000元罚款,申请人于同日至中国银行缴纳罚款,被申请人依据《中华人民共和国道路运输条例》第六十二条之规定作出《解除行政强制措施通知书》,将暂扣的申请人的贵EXXXXX号荣威牌私家车解除暂扣。申请人不服被申请人2019年8月23日作出的《行政处罚决定书》(黔兴市运政罚〔2019〕第08-0302号),于2019年9月25日向兴义市人民政府申请行政复议。

         以上事实有下列证据佐证:情况反映、线索摸排统计表(非法运营车辆)、王华交通运输行政执法证、黄永上交通运输行政执法证、现场笔录、立案审批表、询问笔录、调查笔录、行政强制措施审批表、暂扣凭证、违法行为通知书、《关于对开展打非治违中查扣违反<中华人民共和国道路运输条例>从事道路旅客运输案件处理的专题会议纪要》、案件处理意见、重大案件集体讨论记录、责令改正通知书(黔兴市运政责改〔2019〕第08-0302号)、解除行政强制措施通知书、处罚结案报告、行政处罚决定书(黔兴义运政罚〔2019〕第08-0302号)、申请人的《行政复议申请书》、被申请人的《行政复议答复书》。

          本机关认为:

        1.依照《中华人民共和国道路运输条例》的规定,被申请人具有对违反道路运输条例的行为进行调查处理并对违法行为人进行行政处罚的权责,且被申请人对本案具有管辖权。

        2.本案中,证据材料可以证明“2019年7月12日,被申请人收到群众举报,部分私家车非法营运,并附《线索摸排统计表(非法运营车辆)》,其中申请人贵EXXXXX号荣威牌私家车列于其上;被申请人根据扫黑除恶专项斗争工作部署并结合客运汽车、群众举报等,开展“打击非法营运”专项行动路检路查,于2019年8月12日12时许,在兴义市兴义大道烟厂红绿灯150米处(中央公园城住宅小区门口),发现申请人伍某某驾驶车牌号为贵EXXXXX荣威牌私家车搭载两名乘客从兴义第十中学至贵州省普安县青山镇,在现场调查时申请人无法当场提供《道路运输证》和其他有效证明,被申请人执法人员现场对申请人及车上两名乘客进行询问,申请人在调查笔录中陈述两名乘客为有偿乘车,两名乘客陈述其乘车费用一共180元;同日,执法人员将申请人贵EXXXXX号荣威牌私家车暂扣,并制作暂扣凭证及违法行为通知书。2019年8月13日,被申请人对客运班车经营者颜某某、张某进行询问,并制作调查笔录,两名客运班车经营者均陈述申请人微信名为“日落西山你不陪、东山在起你是谁”,其经常在微信群里发送有偿乘车的揽客信息,同时留有联系电话,有需要的乘客自行与申请人联系,在电话中协商乘车费用;客运班车经营者颜某某、张某提交申请人在该群中发布揽客信息的聊天记录截图。”这一案件事实,且证据充分,来源合法,被申请人认定事实清楚,适用法律准确。

          3.被申请人在作出行政处罚前履行了询问、调查取证、事先告知让其陈述申辩等程序,并根据《中华人民共和国行政处罚法》第三十一条、第三十二条的规定告知了申请人对其作出行政处罚的事实、理由、依据及其陈述申辩的权利,履行了告知义务,依法保障了申请人的相关权利,且该行政处罚决定依法经过了法制审核、集体讨论。

         4.申请人提出其行为不构成非法营运,但根据两名乘客的证言及申请人陈述其收取的乘车费用均高于市场价,可视为申请人以盈利为目的搭载两名乘客,且申请人未能提供其贵EXXXXX号车辆《道路运输证》及其他有效证明,申请人的行为构成未取得道路运输经营许可擅自从事道路运输经营,违反《中华人民共和国道路运输条例》第十条之规定,被申请人依据《中华人民共和国道路运输条例》第六十三条之规定进行处罚并无不当;申请人提出其行为是与微信顺风车平台共同构成,但根据证据显示,申请人是在微信群中发布的揽客信息,并非在所谓的“顺风车”平台揽客,且申请人的车辆未取得《道路运输证》,不属于网约车范围;申请人提出缴纳该行政处罚的罚款不符合法定程序,没有缴罚分离,但根据双方提交的《中国银行国内支付业务收款回单》显示,该罚款系申请人本人缴纳,并非交由被申请人执法人员王华处缴纳。故对申请人的主张本机关不予采信。

         综上,被申请人于2019年8月23日作出的《行政处罚决定书》(黔兴市运政罚〔2019〕第08-0302号)认定事实清楚,适用法律准确,程序合法,申请人提出的复议请求理由不成立,不予支持。根据《中华人民共和国行政复议法》第二十八条第(一)款的和《中华人民共和国行政复议法实施条例》第四十三条的规定,决定如下:

        维持被申请人于于2019年8月23日作出的《行政处罚决定书》(黔兴市运政罚〔2019〕第08-0302号)。

        如不服本决定,可自接到本决定书之日起15日内向人民法院提起行政诉讼。

 

 

 

                                                                                                                                                               兴义市人民政府

                                                                                                                                                     二○一九年十一月二十一日  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

附相关法律条文:

《中华人民共和国道路运输条例》第十条  申请从事客运经营的,应当依法向工商行政管理机关办理有关登记手续后,按照下列规定提出申请并提交符合本条例第八条规定条件的相关材料:(一)从事县级行政区域内客运经营的,向县级道路运输管理机构提出申请。

《中华人民共和国道路运输条例》第六十三条  违反本条例的规定,未取得道路运输经营许可,擅自从事道路运输经营的,由县级以上道路运输管理机构责令停止经营;有违法所得的,没收违法所得,处违法所得2倍以上10倍以下的罚款;没有违法所得或者违法所得不足2万元的,处3万元以上10万元以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

《中华人民共和国行政复议法》第二十八条  行政复议机关负责法制工作的机构应当对被申请人作出的具体行政行为进行审查,提出意见,经行政复议机关的负责人同意或者集体讨论通过后,按照下列规定作出行政复议决定:(一)具体行政行为认定事实清楚,证据确凿,适用依据正确,程序合法,内容适当的,决定维持;

《中华人民共和国行政复议法实施条例》第四十三条  依照行政复议法第二十八条第一款第(一)项规定,具体行政行为认定事实清楚,证据确凿,适用依据正确,程序合法,内容适当的,行政复议机关应当决定维持。

 

 

数据加载中...

扫一扫在手机打开当前页面

0
分享到: