您当前所在位置: 首页 > 便民服务 > 社会保障 > 常见问题 正文

解读:《市人民政府办公室关于印发兴义市2018年城乡低保提标工作方案的通知》(兴府办函〔2018〕12号)

{{'兴义市人民政府' == '' ? '' : '来源:兴义市人民政府'}} 发布时间:2018-01-16 【字体: 打印 关闭

相关文件: 相关信息:

  市人民政府办公室关于印发兴义市2018年城乡低保提标工作方案的通知    兴府办函〔2018〕12号

  文件关联地址:http://www.gzxy.gov.cn/html/xygov/201801/16/100879377.html

  

 

      1、享受低保的条件是什么?

  具有兴义市户籍且在兴义市常年居住的或持有兴义市居住证且在兴义市连续居住生活1年以上的居民,其家庭共同生活成员收入低于兴义市最低生活保障标准的,且符合当地最低生活保障家庭财产状况规定的家庭,可以按程序申请低保。

  2、兴义市低保标准是多少?

  我市发放低保金的标准是根据低保操作规程规定的,家庭人均纯收入(低保口径)与低保保障标准的差额进行补差救助。按照黔民发(2017)37号省民政厅 省财政厅省扶贫办关于印发《贵州省2018年城乡低保提标方案》的通知、州人民政府办公室关于转发州民政局等部门《黔西南州2018年城乡低保提标工作方案》的通知、市人民政府办公室关于印发《兴义市2018年城乡低保提标工作方案》的通知,2018年兴义市城市低保保障标准为636元/月,农村低保保障标准为3936元/年。

  3、家庭共同生活成员有哪些?

  家庭共同生活成员主要包括有配偶、父母和未成年子女、已成年但不能独立生活的子女,包括在校接受本科及以下学历教育的成年子女、其他具有法定赡养、扶养、抚养义务关系并长期共同居住的人员。

  4、哪些人不能享受低保?

  有下列情形的家庭和人员,原则上不能享受低保待遇:(1)达到法定就业年龄且有劳动能力,无正当理由拒绝劳动;撂荒承包土地、山林、水塘等;或无正当理由拒绝参加有关部门组织的就业培训、技术培训和劳务输出的;(2)拒绝配合入户调查或隐瞒家庭真实收入(包括非稳定性隐蔽收入)或转移、放弃个人资产的;(3)法定赡养(抚养、扶养)义务人有赡养(抚养、扶养)能力的;(4)超过家庭经济承受能力购买高档非生活必需品或长期高消费的;(5)因赌博、吸毒等导致家庭实际生活水平低于当地低保保障标准,经教育仍不改正的;(6)购买商品房、自建楼房、异地购房入户未满5年的;(7)出资安排子女择校就读的;(8)家庭财产状况明显不符合保障条件,人均银行存款、有价证券、家庭实际生活水平超过超过本市最低生活保障标准。

  5、低保对象中的残疾人有什么特殊救助规定?

  低保对象若属于以下特殊人员的必须增发补助金:

  (1)残疾人。对持有市残联发放的第二代残疾证的低保对象在其享受基本低保金外每月还应发放困难残疾人生活补助。一、二级重度残疾低保对象和老年残疾人低保对象2018年每月生活补助标准为城低保191元/月、人,农村低保98元/月、人;其他残疾人低保对象2018年每月生活补助标准为2018年城低保95元/月、人,农村低保66元/月、人。

  (2)独生子女户和符合计划生育政策二女结扎户的城乡低保家庭成员;单亲城乡低保家庭成员;城市低保家庭中 70岁以上的老年人和农村低保家庭中 60 岁以上的老年人;长期卧床不起,需要专人护理(民政办出具的证明、疾病诊断书、照片)或者患有尿毒症,恶性肿瘤等患重大疾病人员;城乡低保家庭中的在校学生和未成年人(18 岁以上的在校学生必须有学校出具的就读证明)。这部分低保对象在其享受基本低保金外2018年每月还应增发低保补助金,标准为城低保95元/月、人,农村低保66元/月、人。

  6、如何申请低保?

  申请低保应当以家庭为单位,由户主或者其代理人以户主的名义向户籍所在地乡镇人民政府(街道办事处)提出书面申请。申请时按规定提交相关材料,填写《贵州省最低生活保障待遇申请书》,并签字确认。

  申请材料包括:户口册(居住证)、身份证、在校就读证明、疾病证明、残疾证、有关家庭收入和家庭财产证明、其他县级民政部门认定需要的材料。

兴府办函〔2018〕12号

数据加载中...

扫一扫在手机打开当前页面

0
分享到: