您当前所在位置: 首页 > 便民服务 > 社会保障 > 常见问题 正文

优抚安置相关问题解答

{{'兴义市人民政府' == '' ? '' : '来源:兴义市人民政府'}} 发布时间:2019-08-14 【字体: 打印 关闭

相关文件: 相关信息:

  1、我是一名烈士遗属,我的女儿今年十周岁,请问她能享受定期抚恤吗?

  答:可以。按规定享受定期抚恤的优抚对象是指烈士遗属、因公牺牲军人遗属、病故军人遗属,其条件是:

  (1)父母(抚养人)、配偶无劳动能力、无生活费来源,或者收入水平低于当地居民平均生活水平的;

  (2)子女未满18周岁或者已满18周岁但因上学或者残疾无生活费来源的;

  (3)兄弟姐妹未满18周岁或者已满18周岁但因上学无生活费来源且由该军人生前供养的。

  2、我的母亲是一位享受定期抚恤金的烈属,她死亡后有哪些待遇?

  答:凡是按照规定享受定期抚恤金的烈士遗属、因公牺牲军人遗属、病故军人遗属死亡的,增发6个月其原享受的定期抚恤金,作为丧葬补助费,同时注销定期抚恤金领取证。该遗属享受的定期抚恤金自其死亡的次月起停发。

  3、我的母亲是一位现役军人,刚病故不久,请问我们去哪里领取一次性抚恤金,其标准是多少?

  答:现役军人死亡,根据其死亡性质和死亡时的月工资标准,一次性抚恤金由证明书持证人户籍所在地的区、县民政部门发放。其标准:(1)烈士:80个月工资;(2)因公牺牲军人:40个月工资; (3)病故军人:20个月工资。

  4、我父亲在部队荣立过一次二等功和两次三等功,请问我们在领取一次性抚恤金的基础上,如何按比例增发一次性抚恤金?

  答:按照规定对获得荣誉称号或者立功的烈士、因公牺牲军人、病故军人,其遗属在应当享受的一次性抚恤金的基础上,由县级人民政府民政部门按照下列比例增发一次性抚恤金:(1)获得中央军事委员会授予荣誉称号的,增发35%;(2)获得军队军区级单位授予荣誉称号的,增发30%; (3)立一等功的,增发25%; (4)立二等功的,增发15%;(5)立三等功的,增发5%。

  多次获得荣誉称号或者立功的烈士、因公牺牲军人、病故军人,其遗属由县级人民政府民政部门按照其中最高等级奖励的增发比例,增发一次性抚恤金。

  5、我父亲是一名三级残疾军人,我明年参加中考,请问我能享受哪些教育优待?到哪个部门去办理相关的证明?

  答:按照《北京市优抚对象及其子女教育优待的实施办法》第四条规定:残疾军人、因公牺牲军人子女、一级至四级残疾军人子女报考普通高中、中等职业学校的,招生时可在考生成绩总分的基础上增加10分录取。报考高等学校的,在总分相同的情况下优先录取。残疾军人在校学习期间免交学杂费。

  残疾军人、因公牺牲军人子女、一级至四级残疾军人子女在中考和高等学校报名时,应出具其户口所在地民政部门确认其身份的证明;现役因公牺牲军人子女、现役一级至四级残疾军人子女需出具由军队团级以上政治机关出具的相关证明。

  6、我是一名烈士的女儿,现正在读高二,请问我能享受哪些优待?

  答:按照《北京市优抚对象及其子女教育优待的实施办法》第三条规定:烈士子女入学入托的,在同等条件下优先接收;烈士子女在公办学校学习期间免交学费、杂费,对其中寄宿学生酌情给予生活补助。报考普通高中、中等职业学校时可在考生成绩总分的基础上增加20分录取。

  报考普通高等学校的,在高等学校调档分数线下可在考生成绩总分的基础上增加10分投档;报考成人高等学校的,在成人高等学校调档分数线下可在考生成绩总分的基础上增加20分投档。

  烈士子女在入学入托时,中考中招和普通或成人高等学校报考时,应出具《中华人民共和国烈士证明书》(复印件)和户口所在地区县民政局出具的烈士子女身份证明。

  7、什么叫优抚对象?

  优抚对象是抚恤优抚对象的简称。属于民政部门所服务的优抚对象包括:现役军人、退出现役的残疾军人、复员军人、退伍军人、烈士遗属、因公牺牲军人遗属、病故军人遗属。

  8、什么叫复员军人、退伍军人和带病回乡退伍军人?

  复员军人,是指在1954年10月31日之前入伍,后经批准从部队复员的人员。

  退伍军人,是指1954年11月1日之后入伍,后经批准从部队退伍的人员。

  带病回乡退伍军人,是指在服役期间患病,尚未达到评定残疾等级条件,并有军队医院证明从部队退伍的人员。

  9、烈士遗属、因公牺牲军人遗属、病故军人遗属享受定期抚恤金的条件有哪些?

  1、父母(抚养人)、配偶无劳动能力、无生活费来源,或者收入水平低于当地居民平均生活水平的;

  2、子女未满18周岁或者已满18周岁但因上学或者残疾无生活费来源的;

  3、兄弟姐妹未满18周岁或者已满18周岁但因上学无生活费来源且由该军人生前供养的。

  对符合享受定期抚恤金条件的遗属,由县级人民政府民政部门发给《定期抚恤金领取证》。

  10、对残疾军人有哪些优待政策?

  国家规定:残疾军人除享受残疾抚恤金外,凭《中华人民共和国残疾军人证》购票乘坐火车、轮船、飞机、长途公共汽车减收正常票价的50%;参观游览公园、博物馆、名胜古迹免收门票;免费乘坐市内公共汽车、电车和轨道交通工具。

  11、对复员军人有哪些优待政策?

  根据目前的优抚政策规定:可以享受医疗费用报销。因病治疗的医疗费,可由当地政府按规定给予的报销,报销比例可咨询当地民政部门。

  可以享受政府发给的定期定量补助金。补助金标准由市根据城乡居民平均生活水平制定。

  其住房属危房且自己无力盖新房者,可以向当地政府申请优抚对象危房翻建补助经费。

  12、义务兵入伍后,其家属如何享受优待?

  义务兵入伍后,由入伍地的区县政府给予现金优待。优待标准由政府根据城乡居民平均生活水平制定。

  13、大学生入伍如何享受优待?

  大学生按义务兵应征入伍,属本市户口的,由入伍地区县政府负责优待。北京市居民在外省市的大专院校应征入伍,由北京市原户籍所在地的区县政府负责优待。在本市大专院校应征入伍的外籍大学生,先在原籍享受义务兵优待金,其优待标准达不到北京市优待标准的,由本市入伍所在地的区县给予补差优待。

  14、军队特招的文、体兵能否享受优待金?

  根据国务院优待政策规定,军队在地方特招的文、体兵以及考上军队院校的学员不享受地方政府的义务兵优待金。

  15、什么叫原8023退伍军人?

  8023是我国原核试验基地部队的代号。从该试验基地退出现役的士兵称为原8023退伍军人。

  16、北京市对在乡的8023退伍军人有哪些优待政策?

  一是享受生活困难补助。由其户籍所在地地区县政府按照不低于当地居民最低生活保障线标准发给生活困难补助金;

  二是因病治疗医疗费,由当地政府给予50%的报销。

  17、8023退伍军人要求评残怎么办?

  8023退伍军人因病致残,只要自己所患疾病符合国家规定的职业病标准,也就是说,你所患的病与核辐射有关,就可以向当地民政部门提出申请。经医疗专家小组鉴定后又符合评残条件的,可以评定残疾等级,并享受残疾军人待遇。

  18、其他退伍军人可否享受8023退伍军人待遇?

  根据国务院的有关政策规定,目前除8023退伍军人外,其他退伍军人不管在部队是否接触过核辐射均不能享受8023退伍军人的优待政策。

  19:安置处的职能是什么?

  答:起草接收安置退伍义务兵、转业士官和复员干部的地方性法规、规章草案,并组织实施;指导军地两用人才开发使用和军地共育人才的协调服务工作;指导军供站及军运接待转运工作;负责按政策审批农村退伍兵“农转非”及外地入伍复员干部、退伍军人和士官进京事项。

  20:目前执行的退役士兵接收安置政策、法规依据是什么?

  答:退伍义务兵的接收安置依据《退伍义务兵安置条例》(国发[1987]106号)、《北京市实施〈退伍义务兵安置条例〉的若干规定》(市政府令1989第4号)以及每年国务院、中央军委关于做好士兵退出现役工作的通知。

  转业士官和复员士官(含一期二期复员士官)的接收安置依据《中国人民解放军士官退出现役安置暂行办法》(国发[1999]27号)以及每年民政部、总参谋部关于做好冬季转业士官移交安置工作的通知。

  21:城镇退役士兵安置方式有哪些?

  答:目前我市城镇退役士兵的安置工作主要由政府安置就业(安置办分配工作)、自谋职业(个人提出不需要政府安置申请、签自谋职业协议书、领取自谋职业一次性补助金等)、自主择业(自己找接收单位再由安置办办理分配手续)、回原单位复工复职(在职入伍的)四部份组成。

  22:退伍义务兵的安置政策是什么?

  答:义务兵退出现役后,按照从哪里来、回哪里去的原则,由征集地的区县人民政府负责安置。城镇退伍军人由人民政府安排工作,也可以自谋职业。农村退伍军人由乡镇人民政府安排他们的生产和生活。

  23、退伍义务兵入伍前原是国家机关、人民团体、企业、事业单位正式职工的如何安置?

  答:原则上回原工作单位复工复职。原工作单位已撤销或合并的,由原工作单位的上级机关或合并后的单位负责安置。

  24、城镇退役士兵的军龄和待分配时间算不算工龄?

  答:城镇退役士兵退伍后新分配参加工作的,其军龄和待分配的时间应计算为连续工龄。入伍前原是国家机关、企业、事业单位职工的,其入伍前的工龄和军龄连同待分配的时间一并计算为连续工龄,享受与所在单位职工同等待遇。

扫一扫在手机打开当前页面

0
分享到: