政务服务
我准备卖兽药和饲料,需要哪些条件?在哪里办手续?
发布时间:2021-07-05 来源信息:兴义市农业农村局
答:一、《兽药管理条例》第二十二条规定:经营兽药的企业,应当具备下列条件: 1、与所经营的兽药相适应的兽药技术人员; 2、与所经营的兽药相适应的营业场所、设备、仓库设施; 3、与所经营的兽药相适应的质量管理机构或者人员; 4、兽药经营质量管理规范规定的其他条件。 具备以上条件的,申请人到兴义市政务服务大厅三楼39号市农业农村局窗口递交申请或者在贵州政务服务网兴义市农业农村局站点进行网上申请,经窗口工作人员审核材料合格受理后,15个工作日内作出是否许可的决定,经审查符合法定条件的准予许可,颁发《兽药经营许可证》,不予许可的,作出书面说明。 二、《饲料和饲料添加剂管理条例》第二十二条规定:饲料、饲料添加剂经营者应当符合下列条件: 1、有与经营饲料、饲料添加剂相适应的经营场所和仓储设备; 2、有具备饲料、饲料添加剂使用、贮存等知识的技术人员; 3、有必要的产品质量管理和安全管理制度。 《饲料和饲料添加剂管理条例》第二十三条规定: 饲料、饲料添加剂经营者进货时应当查验产品标签、产品质量检验合格证和相应的许可证明文件。 饲料、饲料添加剂经营者不得对饲料、饲料添加剂进行拆包、分装,不得对饲料、饲料添加剂进行再加工或者添加任何物质。 禁止经营用国务院农业行政主管部门公布的饲料原料目录、饲料添加剂品种目录和药物饲料添加剂品种目录以外的任何物质生产的饲料。 饲料、饲料添加剂经营者应当建立产品购销台账,如实记录购销产品的名称、许可证明文件编号、规格、数量、保质期、生产企业名称或者供货者名称及其联系方式、购销时间等。购销台账保存期限不得少于2年。 在满足以上条件情况下,无需办理经营许可手续,但要到工商管理部门办理工商营业执照。 负责站所:兴义市农业局—兽药饲料监察站。