政府网站;政务服务
我准备卖种子和农药,需要哪些条件?在哪里办手续?
发布时间:2021-07-05 来源信息:兴义市农业农村局
答:一、种子经营户、种子生产企业和公司每年11-12月到兴义市农业农村局种子管理站参与种子备案培训,培训后根据《中华人民共和国种子法》第三十八条规定:种子生产经营许可证的有效区域由发证机关在其管辖范围内确定。种子生产经营者在种子生产经营许可证载明的有效区域设立分支机构的,专门经营不再分装的包装种子的,或者受具有种子生产经营许可证的种子生产经营者以书面委托生产、代销种子的,不需要办理种子生产经营许可证,但应当向当地农业、林业主管部门备案。 备案申请时应上传以下材料: (1)固定经营场所的产权证明或租房合同; (2)种子经营者身份证复印件、有效期内的营业执照复印件,拟经营品种的种子购销凭证复印件; (3)种子供应者的生产经营许可证、营业执照复印件; (4)提供拟经营种子的品种说明,包括品种审定公告或引种公告、种子数量等材料。 备注:种子经营者必须对所提供资料的真实性负责,禁止在委托其他单位和个人代销种子或者再将种子拆分销售;备案有效期当年有效。 上传资料后由兴义市农业农村局政务大厅线上审核,审核合格后打印农作物种子生产经营备案表。 二、种子经营者“用户登录”、“申请者填报”网址:http://202.127.42.145或中华人民共和国农业农村部种业管理司→中国种业大数据平台→业务办理→(申请者填报)种子生产经营网上备案系统注册。 三、农药经营许可证申请需要提交的材料: (1)企业营业执照复印件(加盖公章); (2)申请资料真实性、合法性声明; (3)法定代表人(负责人)身份证明复印件; (4)经营人员的学历或者培训证明复印件(加盖公章); (5)营业场所和仓储场所地址、面积、平面图等说明材料及照片; (6)计算机管理系统、可追溯电子信息码扫描设备、安全防护、仓储设施等清单及照片; (7)房产证或租赁证明; (8)有关管理制度目录及文本; (9)农药经营许可证明文件文件复印件; (10)申请材料电子文档。 申请人到兴义市政务大厅三楼39号农业农村局窗口递交申请材料或者在贵州政务服务网兴义市农业农村局站点进行网上申请。 负责站所:兴义市农业局—种子管理站; 兴义市农业局—植保植检站。