政务服务
农业机械报废更新能办理补贴吗?怎样申请?
发布时间:2021-07-05 来源信息:兴义市农业农村局
答:农业机械报废更新补贴在《贵州省农业机械购置补贴辅助管理系统》中申请办理。其农机报废更新补贴操作程序为: (1)回收旧机。老旧农业机械所有人自愿将拟报废的农业机械交售给承担农业机械报废回收实施主体。纳入牌证管理的拖拉机和联合收割机应提交机主有效身份证明原件、登记证书原件、行驶证原件和复印件。农业机械报废回收实施主体核对所有人身份信息、所有人登记信息以及机具信息的一致性。核对合格后发放《贵州省报废农业机械回收确认表》(附件5,以下简称《确认表》)。未纳入牌证管理的农业机械应当具有铭牌或出厂编号、车架号等机具身份信息。农业机械报废回收实施主体核对所有人信息和报废农业机械信息,符合条件的,向机主出具《确认表》。农业机械报废回收实施主体应当定期向县级农业农村部门提供机主和报废信息。 (2)拆解销毁。农业机械报废回收实施主体回收的农业机械由县级农机化主管部门监督农业机械报废回收实施主体进行拆解或者销毁,填写《贵州省报废农业机械拆解或者销毁证明》。农业机械拆解、销毁前,县级农机化主管部门工作人员应当复核机主信息、报废农业机械信息等。县级农机化主管部门和农业机械报废回收实施主体要建立包含报废农业机械整机、拆解重点环节与主要零部件拆解或者销毁前、后照片等内容的档案。 (3)注销登记。纳入牌证管理的拖拉机和联合收割机拆解后,机主持有效身份证明原件、登记证书、行驶证原件和复印件以及《确认表》等凭证,到当地县级农机化主管部门办理农业机械报废手续,注销拖拉机和联合收割机牌证。 (4)兑现补贴。报废农业机械机主凭有效的身份证件和《确认表》到当地农业农村部门申请补贴,县级农业农村部门、财政部门按照职责分工进行审核,符合条件的,由财政部门兑现农机报废补贴。县级农业农村部门应按照报废补贴机具总量不超过购置补贴机具总量的原则,合理确定年度报废补贴农机数量。 每个补贴年度个人申请农机报废补贴不得超过2台,农业生产经营组织申请农机报废补贴不得超过5台。 负责站所:兴义市农业局—农机技术推广站,咨询电话:0859-3223013。